RESULT

2024 Tournament 2 winners interview

2024 トーナメント2優勝者インタビュー

女子シングルス優勝
駒田唯衣

男子シングルス優勝
逸崎獅王

女子ダブルス優勝
北岡美空・渡辺葵依

 

男子ダブルス優勝
尾崎奏多・小林兼輔

 

 

2024 Tournament 2 Results

2024 兵庫国際ジュニアテニストーナメント第2戦
男子シングルス
優勝 逸崎獅王(兵庫)
準優勝 Kaigaoge KANG(CHN)
男子ダブルス
優勝 小林兼輔(東京)・尾崎奏多(兵庫)
準優勝 土海悠太(岡山)・逸崎獅王(兵庫)
女子シングルス
優勝 駒田唯衣(愛知)
準優勝 上村睦実(愛知)
女子ダブルス
優勝 北岡美空(大阪)・渡辺葵依(広島)
準優勝 玉那覇 碧(沖縄)・吉田紗良(神奈川)

Draw&OP Tournament 2

Tournament 2

Results BS Main 2 GS Main 2 BD 2 GD 2 BS-Q 2 GS-Q 2

2024 Tournament 1 winner interview

2024 トーナメント1優勝者インタビュー

女子シングルス優勝
アミーナ・サリバエワ

男子シングルス優勝
駒田瑛人

女子ダブルス優勝
若菜 蘭・駒田唯衣

男子ダブルス優勝
中前孝至朗・岡橋優希

Draw&OP Tournament 1

Tournament 1

Results BS Main GS Main BD GD BS-Q    GS-Q

2024 Tournament 1 Results

2024 兵庫国際ジュニアテニストーナメント第1戦
男子シングルス
優勝 駒田瑛人
準優勝 中前孝至朗
男子ダブルス
優勝 中前孝至朗 岡橋優希
準優勝 駒田瑛人 尾崎奏多
女子シングルス
優勝 Amina SALIBAYEVA(USA)
アミーナ・サリバエワ
準優勝 駒田唯衣
女子ダブルス
優勝 駒田唯衣 若菜蘭
準優勝 Amina SALIBAYEVA(USA) Jinshu XIA(CHN)
アミーナ・サリバエワ、シア・ジンシュ

6月2日オルタネートサイン

明日6月2日(日)トーナメント2のオルタネートサインは14:00-18:00です。

スーパーバイザーに大会本部で直接サインするか、電話でサインしてください。

気をつけてください

三木市に大雨警報が発令されました。
大会は予定通り行っております。
来場される場合は気をつけてください。

大会本部

Practice court on Sunday May 26th 5月26日(日)プラクテイスコートについて

A practice court will be available on Sunday, May 26th.
Please use as below.

  • Time 12:00-18:00
  • 5 available courts
  • One use time: 30 minutes
  • Ball deposit 2 balls/500 yen
  • Reception: From 11:30 on the day at the tournament desk (no telephone or previous day reception)
  • Once per person, additional usage signature possible after use.

 

5月26日(日)はプラクテイスコートを用意しています。
下記の通り利用してください。

  • 時間 12:00-18:00
  • 使用可能コート 5面
  • 1回の利用時間 30分
  • ボールデポジット 2球/500円
  • 受付 当日11:30より本部にて(電話及び前日受付無し)
  • 1名1回 利用後に追加利用サイン可能

【重要・追記】サインについてのお知らせ

サインイン開始時間が決まりましたので追記掲載します。

2024年よりシングルス本戦、予選ともにサイン不要となりました。
ドローとOPを確認して、1stラウンド当日の試合開始前に本部で手続きをしてください。
日本語要項にも追記しています。

■予選補欠(Alternates)からの繰り上がり希望者はサインが必要です。
トーナメント1 5/26(日)14:00-18:00まで
トーナメント2 6/2(日)14:00-18:00まで

■ダブルスはサインが必要です。
トーナメント1 5/29(水)12;00まで
トーナメント2 6/5(水)12:00まで

【重要・訂正済み】ITF Juniors Fact Sheet 日程誤表示について

4月9日(火) 正しい日程に訂正されました。
ご迷惑をお掛けいたしました。

ITF Juniors トーナメントカレンダー内の本大会FactSheetに一部誤表示あることが分かりました。
ただいまITF本部に訂正を依頼しておりますがまだ反映されておりません。
下記の内容をご確認いただき、間違いが無いようにしてください。

トーナメントカレンダー内の、
J60 Miki City (2024 HYOGO INTERNATIONAL JUNIOR TENNIS TOURNAMENT 1)
Date : 27 May – 02 Jun 2024
は正解です。

間違い部分
FactSheet
内のTournament Information
First day of Singles Qualifying:
 誤25 May 2024  正27 May 2024
First day of Singles Main Draw:
 誤27 May 2024  正29 May 2024

トーナメントカレンダー内の、
J60 Miki City (2024 HYOGO INTERNATIONAL JUNIOR TENNIS TOURNAMENT 2)
Date : 03 Jun – 09 Jun 2024
は正解です。

間違い部分 
FactSheet
内のTournament Information
First day of Singles Qualifying:
 誤01 June 2024  正03 June 2024
First day of Singles Main Draw:
 誤03 June 2024  正05 June 2024

【重要・再掲載】2024 開催要項日本語版

※要項12番目、サインについての説明を追記しました。

2024 ITF兵庫国際ジュニアテニストーナメント1&2の開催要項日本語版を掲載いたします。

現在ITF本部のファクトシートで開催日が間違って掲載されています。訂正依頼中です。こちらの日本語版にある日程が正解ですので注意してください。

【再掲載】 2024 開催要項日本語版トーナメント1

【再掲載】 2024 開催要項日本語版トーナメント2

2024 WC選手権大会情報

2024年WC選手権大会の情報です。
要項が決まった大会から順次掲載いたします。
ご質問などは各大会主催者にお問い合わせください。

■本戦WC選手権
トーナメント1 2024 本戦WC選手権福岡大会要項
トーナメント2 2024 本戦WC選手権首都圏大会要項

■予選WC選手権
トーナメント1
・滋賀大会   2024 予選WC選手権滋賀大会要項
・香川大会   2024 予選WC選手権香川大会要項

トーナメント2
・大阪大会   2024 予選WC選手権大阪大会要項
・兵庫大会   2024 予選WC選手権兵庫大会要項
・岡山大会女子 【女子】 2024 予選WC選手権岡山大会要項
・岡山大会男子 【男子】 2024 予選WC選手権岡山大会要項

【重要】2024大会日程変更のお知らせ

日頃は一般社団法人兵庫県テニス協会の活動にご理解いただき誠にありがとうございます。
例年、ITF兵庫国際ジュニアテニストーナメント(ITF J60 Miki City)は8月末~9月にかけて行っておりますが、今年から5月末~6月にかけて行うことになりました。ジュニア選手の夏の過密な大会スケジュールの軽減、酷暑による熱中症や疲労の対策、運営側の人員不足解消等が理由です。
どうぞご理解とご協力をいただきますよう、よろしくお願いいたします。

トーナメントディレクター 山崎

 

2024 ITF兵庫国委ジュニアテニストーナメント開催日程

トーナメント1
予選 5月27日(月)・28日(火) サイン5月26日(日)
本戦 5月29日(水)-6月2日(日) サイン5月28日(火)

トーナメント2
予選 6月3日(月)・4日(火) サイン6月2日(日)
本戦 6月5日(水)-9日(日) サイン6月4日(火)

その他詳しくはITFジュニアwebsiteのファクトシートを確認してください。

結果とご挨拶

【2023 ITF 兵庫国際ジュニアテニストーナメント 1&2】

本日無事に全日程を終了することができました。
選手の皆さん、ご協力いただいた関係者の皆さん、本当にありがとうございました。
この大会でポイント獲得した選手の皆さん、是非世界へ挑戦してください。

トーナメントディレクター 山崎 章

 

【大会結果】

■トーナメント1
男子シングルス
・優勝 木村一翔
・準優勝 駒田瑛人
女子シングルス
・優勝 沢代榎音
・準優勝 小坂莉來
男子ダブルス
・優勝 駒田瑛人 武井真樹
・準優勝 逸崎獅王 木村一翔
女子ダブルス
・優勝 有馬璃音 齊藤心海
・準優勝 市岡梓奈 大井川鈴奈

■トーナメント2
男子シングルス
・優勝 木村一翔
・準優勝 島 笙太
女子シングルス
・優勝 渡辺葵依
・準優勝 上野梨咲
男子ダブルス
・優勝 逸崎獅王 島 笙太
・準優勝 藤川 昴 黒田長実
女子ダブルス
・優勝 藤井小夏 小坂莉來
・準優勝 MENGQIAO, Lu SHAO, Yushan

2023 Tournament2 Draw and Order of Play【ドロー&OP】

ストリンギングサービス【Stringing Service】

大会期間中、JRSAがストリンギングサービスを提供しています。
1500円/1本 9月9日(土)まで

JRSA stringing service available until 9th.Sept
1500yen

2023 Tournament1 Draw and Order of Play【ドロー&OP】

OP 9.3

Draw BS-Main GS-Main BD GD

Awards Ceremony will be held after Doubles Finals

BS-Q GS-Q

Practice court on 5th Sept.【9月5日のプラクテイスコートについて】

予選の終了後順次プラクティスコートとして利用できます。
希望者は当日大会本部でサインしてください。

It can be used as a practice court after the qualifying round.
If you are interested, please sign at the tournament desk on the day.

Practice court on 3rd Sept.【9月3日のプラクテイスコートについて】

決勝戦と表彰式の進行次第で、順次プラクティスコートとして利用できます。
希望者は当日大会本部でサインしてください。

It will be used as a practice court depending on the progress of the finals and awards ceremony.
If you are interested, please sign at the tournament desk on the day.