New information

2022 開催要項日本語版

2022年開催要項日本語版です。

今大会は無観客ではありません。会場の出入りはビーンズドームの予防策に従ってください。
大会本部やストリングサービスなどの周辺は制限エリアとなり、立ち入る場合はJTA・ITFが求める「HeaLo」および「Declaration」の登録・提出を完了させる必要があります。選手は必須です。選手以外で制限エリアに立ち入る可能性があるコーチや帯同者、関係者も登録・提出を完了させてください。
詳しくは下記日本語開催要項をご覧ください。

2022 トーナメント1 日本語開催要項

2022 トーナメント2 日本語開催要項

2022 WC選手権大会情報

こちらのページでは本大会がコロナ拡大により中止になる可能性をご理解いただいた上で開催いたしますWC選手権の情報を掲載しております。このような状況下ではございますが、どうぞご理解いただき参加いただければと思います。
6/8 すべてのWC選手権大会が出揃いました。

■本戦WC選手権
・トーナメント1 福岡大会 2022福岡本戦WC選手権大会
・トーナメント2 東京大会 2022東京本戦WC選手権大会

■予選WC選手権
トーナメント1
・香川大会 2022香川予選WC選手権大会
・赤穂大会 2022兵庫赤穂予選WC選手権大会

トーナメント2
・岡山大会男子 2022岡山予選WC選手権大会男子
・岡山大会女子 2022岡山予選WC選手権大会女子
・芦屋大会 2022兵庫芦屋予選WC選手権大会
・大阪大会 2022大阪予選WC選手権大会

2022年大会は開催に向けて準備を進めています

2022兵庫国際ジュニアテニストーナメント1&2(ITF World Tour Juniors 4 Miki-City 1&2)は、昨年同様にコロナ感染予防を施して開催できるよう準備を進めております。WC選手権も各地で開催される予定です。

本大会の情報はITFjuniorsサイトまたは当サイト、WC選手権の情報は当サイトから最新の情報を確認してください。
例年ですとITFjuniorsサイトで本大会の情報が掲載されるのは、エントリー開始時期の前になると思われます。

万が一、コロナの影響で中止となる場合も可能性が無い分けではありません。
どうぞご理解いただきますよう、お願い申し上げます。

大会ディレクター 山崎 章

2021 第2戦 試合動画公開

2021兵庫国際ジュニアテニストーナメント第2戦(ITF J4 Miki City Tournament2)
おもな試合の動画を公開いたします。
(協力:AgStyle Tennis)

2021 第1戦 試合動画公開

2021兵庫国際ジュニアテニストーナメント第1戦(ITF J4 Miki City Tournament1)
おもな試合の動画を公開いたします。
(協力:AgStyle Tennis)

第2戦結果 & 選手スピーチ

兵庫国際ジュニアテニストーナメント第2戦
各優勝、準優勝者およびスピーチです。
第2戦もサイコーでした!

男子シングルス
優勝  松岡 隼 神奈川県

準優勝 大岐優斗 宮崎県

女子シングルス
優勝  石井さやか 東京都

準優勝 齋藤咲良 群馬県

男子ダブルス
優勝  原崎朝陽 兵庫県・三好健太 神奈川県

準優勝 松岡 隼 神奈川県・中島 暁 長野県

女子ダブルス
優勝  木下晴結 大阪府・齋藤咲良 群馬県

準優勝 石井さやか 東京都・松田鈴子 愛知県

2021 Tournament2 Result

Boy’s Singles Main Draw

Girl’s Singles Main Draw

Boy’s Doubles

Girl’s Doubles

********************************************************************

BSQ

GSQ

第1戦結果 & 選手スピーチ

兵庫国際ジュニアテニストーナメント第1戦
各優勝、準優勝者およびスピーチです。
1週間、みんなよくがんばりました!

男子シングルス
優勝  原﨑朝陽 兵庫県

準優勝 三好健太 神奈川県

女子シングルス
優勝  木下晴結 大阪府

準優勝 加藤智子 大阪府

男子ダブルス
優勝  三好健太 神奈川県・森田皐介 福岡県

準優勝 松岡隼 神奈川県・中島暁 長野県

女子ダブルス
優勝  石井さやか 東京都・齋藤咲良 群馬県

準優勝 藤田佳乃 大阪府・木下晴結 大阪府

第2戦ラッキールーザーについて

明日9/8からの本戦ラッキールーザーの順位は以下の通りです。

女子 【サインイン締め切り時間 9:30 】
1. HONDA, Ai
2. SOEDA, Kanna
3. TOMOYOSE. Akari
4. TANAKA. Manami

男子 【サインイン締め切り時間 10:30 】
1. OGIRI, So
2. ASAHARA, Yamato
3. MORI, Hiroki
4. HAMADA, Richi

欠場が出た場合、時間までにスーパーバイザーへサインインした選手のうち、順位が上の者から本戦に入ります。

2021 Tournament1 Result

BSMD

GSMD

BD

GD

********************************************************************

BQ

GQ